Будут ли облагаться налогом переводы на банковскую карточку?

Сейчас в Интернете ходит много слухов, что, мол, под шумок Чемпионата мира по футболу будут приняты античеловечные законы… И якобы один из них (уже принят!) – с 1 июля вроде бы  заработают поправки к статье 86 Налогового Кодекса, согласно которого налоговые инспекции теперь будут знать всё о движениях по вашим счетам, и если вы не сможете объяснить, что это за поступление вам на карточку, оно будет считаться вашим доходом и соответственно, облагаться налогом в 13%. И будто бы кроме этого на сумму налога ещё будет накручиваться и 20% штраф за то, что вы сами не заявили об этих доходах…

Если будет замечена систематичность в таких поступлениях, это может рассматриваться уже как незаконная предпринимательская деятельность. А  ведь это уже штрафы совсем другие…

 

Попробуем понять, что в этих слухах правда, а что нет.

 

Во-первых, никаких СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в Налоговом кодексе с 1 июля 2018 г. касательно сбора информации по счетам (карточкам) — нет. С 1 июня есть изменения в 14-ФЗ ГК РФ (ред. от 23.05.2018), ст. 859.1, которые касаются  счетов в драгоценных металлах. Теперь на «металлических» счетах могут лежать сами металлы или их денежный эквивалент.

 

По денежным счетам налоговая инспекция могла списывать деньги ещё с 23 июля 2013 года (Ст. 86 НК РФ). Новых способов контроля не появилось, и в законодательстве нет ни слова о налоговых доначислениях. С 1 июня 2018 года добавились счета в драгоценных металлах. О них теперь тоже надо сообщать.

 

А вообще, в 86 статье Налогового кодекса ( с 2013 года) говорится о том, что банки обязаны сообщать об открытии счетов кем бы то ни было. И если есть запрос из налоговой, банк обязан сообщить об операциях по счетам (только по запросу! И никак иначе).

 

Поводом для запроса может служить налоговая проверка или задолженность по налогам.

 

И если для предпринимателей и юридических лиц всё более или менее понятно — есть назначения платежа, первичные документы, декларации о доходах — то с физическими лицами сложнее. Автоматического доначисления не может быть.

 

Есть целый ряд доходов, не облагаемых налогом (Статья 217 НК).

 

Одним из необлагаемых доходов является п.13 — доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

 

П. 15 — доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд; 17.1 - доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. То есть если вы продали имущество, находящееся у вас в собственности более 3-х лет, налогов вы не платите вовсе, если менее 3-х лет – не платите за проданное до 250 тысяч рублей. Все эти деньги могут быть переведены вам на карточку, но налогов с них платить не надо, даже по результатам налоговой проверки.

 

Также не облагаются налогом деньги, которые вы получаете как возврат долга, подарок от кого угодно, кроме недвижимости. Дарение недвижимости без налога возможно только между близкими родственниками.

 

Налоговая просто физически не может отследить мелкие переводы, но если вы регулярно получаете крупные суммы денег на карточку – это может послужить поводом для того, чтобы налоговая обратила на это внимание. Если вам кто-то отдает долг частями, лучше иметь расписку в получении денег или договор займа. И пишите и просите, чтобы вам писали сообщение при переводе. На всякий случай…

Михаил ВОЛОДИН

Комментарии

, Алина

Спасибо большое за статью, сил нет выслушивать уже неадекватную эмоциональную информацию, в том числе от близких. Спасибо за информативность и ясность подхода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.