В помощь предпринимателям

Сколько и как в 2014 году будет платить предприниматель взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования за себя?

В конце июля этого года был принят закон (от 23.07.13 №237-ФЗ), который вносит поправки в ФЗ от 24.07.09 №212-ФЗ о страховых взносах, вносимых предпринимателем «за себя». Вступает в силу он с 1 января 2014 года. Многие предприниматели, имеющие небольшой доход, прекратили свою предпринимательскую деятельность, не дождавшись его, в связи с практически вдвое увеличившимися взносами в пенсионный фонд (ПФ) и фонд медицинского страхования (ФОМС). Для сравнения — в 2012 году эти платежи были соответственно 14386,32 и 2821,93 руб., а в 2013 году — уже 32479,2 и 3185,46 руб.

В 2014 ситуация изменится. Взносы в ПФ (за себя) будут зависеть от доходов. Взносы в ФОМС останутся без изменений.

1) Если ваш доход в год до 300 000 рублей, то если минимальный размер оплаты труда (МРОТ) принять в 5205 руб., как в 2013 году, то в ПФ вы будете платить 5205 руб. х 12 (месяцев) х 26% = 16239 руб. 60 коп. Когда будет известен МРОТ на 2014 год, размер взносов в ПФ вы сможете рассчитать сами, учитывая, что он будет определяться «как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз». Тариф взносов в ПФ равен 26%.

2) Если величина вашего дохода превышает 300000 рублей, то к полученному в пункте 1) результату добавится 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

3) Для предпринимателей, являющихся главами крестьянских хозяйств, взносы в ПФ будут такими, как рассчитаны в пункте 1, независимо от дохода.

4) Этим же законом установлен предел — максимальный размер взносов в ПФ. Он не может превышать размер взносов, рассчитанный в пункте 1 и увеличенный в восемь раз.

По итогом года вы должны будете сдать декларацию о ваших доходах, подтверждающую расчёт пенсионных взносов. Если вы не сдали вовремя декларацию, то вам начислят максимальный размер взносов в ПФ, то есть при существующем МРОТ — 129 916 рублей 80 копеек.

Взносы, учитывая доход, не превышающий 300 000 рублей, вы будете обязаны заплатить до конца текущего года, а взносы, начисленные с суммы, превышающей 300 000 рублей, — до 1 апреля следующего года.

Нюансы уменьшения ЕНВД при разных видах деятельности

С 2013 года предприниматель, находящийся на льготном режиме налогообложения (ЕНВД и УСН – единый налог на вмененный доход и упрощённая система налогообложения соответственно), не имеющий работников, имеет право уменьшить налог на всю сумму оплаченных фиксированных взносов в пенсионный фонд (за себя как предпринимателя) — пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ. Раньше, до 2013 года предприниматель имел право уменьшить налог не более чем наполовину, но учитывая взносы и за себя и за работников.

В 2013 году, если у предпринимателя есть наёмные работники, то он вправе уменьшить налог не более чем наполовину, за счет уплаченных страховых взносов в ПФ, взносов в Фонды медицинского и социального страхования. В этом случае взносы за себя не учитываются.

Возникает вопрос — если предприниматель находится на ЕНВД по нескольким видам деятельности и имеет работников только по одному виду деятельности, имеет ли он право по тому виду деятельности, по которому не заняты работники, уменьшать налог полностью на сумму оплаченных (за себя) фиксированных платежей в ПФ, а по виду деятельности, по которому у него заняты работники, уменьшать налог не более, чем наполовину, учитывая взносы, оплаченные за работников. Минфин ответил на этот вопрос положительно (письмо от 6 августа 2013 г. N 03-11-11/31650).

До какого времени необходимо оплатить пенсионные взносы, чтобы иметь право уменьшить ЕНВД?

В 2012 году Минфин уточнил, до какого времени можно заплатить пенсионные взносы, чтобы иметь право вычета по ЕНВД. Об этом говорится в письме от 28 апреля 2012 г. N 03-11-11/138. Из этого письма следует, что предприниматель имеет право уменьшить налог, если уплатил пенсионные взносы и прочие взносы и выплаты до сдачи декларации. Если же уплатил позже, то может сдать уточнённую декларацию, в которой он учтёт произведённые оплаты

В письме же от 31 июля 2013 г. N 03-11-11/30617 позиция Минфина изменилась. Теперь (а письмо является ответом на вопрос по первому кварталу 2013 года) «если индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил страховые взносы, предусмотренные п. 2 ст. 346.32 Кодекса, по истечении налогового периода (квартала) по единому налогу на вменённый доход, сумма таких платежей при расчете суммы единого налога на вменённый доход за соответствующий квартал не учитывается». Так как в этом письме ничего не говорится о предпринимателях, не имеющих наёмных работников, можно считать, что к этой категории налогоплательщиков остаётся применимым предыдущее письмо. То есть с учётом изменений 2013 года предприниматель, не имеющий наёмных работников, чтобы иметь право вычесть из ЕНВД фиксированные пенсионные и прочие взносы, должен оплатить их до сдачи декларации. А если учитывать, что декларацию по ЕНВД он должен сдать в течение 20 дней по окончании квартала, то и взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования он может заплатить до этого времени. В 2013 году это соответственно 8119,8 и 796,37 рублей.

Михаил ВОЛОДИН

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.