Подоходный налог: правильно ли удерживают

Налоговая служба

Обычно не задумываемся об этом, считая, что бухгалтеры в нашей организации — профессионалы и уж они-то должны знать. Но ситуации бывают разные. То бухгалтер забыл что-то спросить, то вы что-либо не так поняли, то изменились законы, а в результате — вы получили денег меньше, чем могли бы. Бывает, конечно, и наоборот, но гораздо реже.

Социальный налоговый вычет вы имеете право получить за три предыдущих года, предоставив в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Одним из основных документов, прилагаемых к этой декларации, является справка 2-НДФЛ (справка о налоге на доход физических лиц, то есть о подоходном налоге), которую вы можете получить в бухгалтерии по месту работы. Рассмотрим, как исчислялся подоходный налог в 2010-2012 годах.

Стандартный налоговый вычет

Что это такое, и кто имеет право на такие вычеты?

Стандартные налоговые вычеты уменьшают сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13 процентов. Если вы работаете в нескольких местах, то стандартный вычет вы можете получить по вашему выбору только в одном месте. Обычно эти вычеты предоставляются по основному месту работы и на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих ваше право на них. При этом заявления и документы не нужно предоставлять ежегодно. Если у налогоплательщика право на получение стандартного вычета не изменилось, повторной подачи заявления не требуется. Из-за этого может возникать путаница и как следствие — уплата большего, чем полагается, подоходного налога. К примеру, у вас родился ребенок, но справку о его рождении у вас не спросили, а сами вы её не предоставили, и поэтому подоходный налог с вас удерживают по прежнему, как и до рождения ребенка. Такие недоразумения, конечно, чаще случаются с мужчинами — бухгалтеры обычно знают, когда женщина выходит из декретного отпуска, и с этого момента предоставляют ей больший налоговый вычет.

Вычет на себя, как налогоплательщика

Вычет на себя, как налогоплательщика. Этот вычет имел место до 2012 года и составлял 400 рублей в месяц, пока полученная заработная плата не достигнет 40 000 рублей нарастающим итогом с начала года. Как это выглядит?

Например, ваша зарплата — 10 000 рублей в месяц. Значит, 40 000 руб. вы получите через четыре месяца, а, следовательно, в эти четыре месяца ваш подоходный налог рассчитывается следующим образом:

за месяц — 10 000 минус 400 умножить на 13% равно 1 248 руб.
Это значит, что первые четыре месяца в году работодатель будет удерживать с вас (при зарплате в 10000 руб.) 1248 руб.
С пятого месяца — 1300 руб. Это если у вас нет детей.
При наличии же детей до 18-ти лет или 24-х лет, если они обучаются очно, вы имеете право на стандартный вычет на ребёнка.
Ниже остановимся на этом более подробно.

Стандартный вычет на ребёнка

В 2010 и 2011 годах стандартный вычет на ребёнка составлял 1000 рублей на одного ребёнка. То же при наличии нескольких детей, то есть ваш вычет по-прежнему составил бы 1000 руб. на каждого ребёнка. При этом «уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребёнка (детей) или с месяца, в котором установлена опека (попечительство)… и сохраняется до конца того года, в котором ребёнок (дети) достиг (достигли) возраста» соответственно в 18 и 24 лет. (гл. 23 ст. 218 п. 4 Налогового кодекса РФ).

Если вы единственный родитель, что подтверждается свидетельством о рождении ребёнка, в котором не записан отец (стоит прочерк), или свидетельство о смерти второго родителя, тогда стандартный вычет удваивается. На такой же вычет вы имеете право, если ваш ребёнок — инвалид или вы единственный родитель или опекун (усыновитель).

Чтобы ваш подоходный налог был рассчитан правильно, при поступлении на работу или при изменении числа детей вы должны предоставить в свою бухгалтерию следующие справки:
       о составе семьи,
       опекунстве (усыновлении),
       с места учебы ребёнка, если ему больше 18-ти лет.

При этом вычет на ребёнка действует до тех пор, пока ваша зарплата не превысит 280 000 рублей.

В конце 2011 года ситуация изменилась. Законом от 21.11.2011 №330-ФЗ в статью 218 Налогового Кодекса были внесены изменения. Часть из них действует с начала 2011, другая — с 2012 года.

Изменения, распространяющие своё действие на 2011 год (с 01.01.2011)

В 2011 году организация предоставляла 1000 рублей стандартного налогового вычета за каждого ребёнка. По новому закону вычет на третьего и каждого последующего ребёнка увеличился до 3000 руб. Такой же вычет (3000 руб. вместо 2000 до выхода этого закона) предоставляется на каждого ребёнка-инвалида до 18-ти лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24-х лет, если он инвалид I-ой или II-ой групп.

При этом если у вас трое детей и двое уже вышли из возраста, когда вы имеете право на стандартный налоговый вычет на ребёнка, то вычет на третьего ребёнка всё равно будет 3000 руб.

Рассмотрим ситуацию, когда у вас трое детей. Один из них уже взрослый, то есть закончил учебу. Второй учится в техникуме. И третий заканчивает школу. При зарплате в 10 000 руб., организация удержала с вас в 2011 году:

(10000 - (400 + 1000 х 2)) х 13% = 988 руб. — первые 4 месяца в году.

С пятого месяца — (10000 - 2000) х 13% = 1040 руб.

То есть подоходный налог, удержанный с вас в течение года, составит 988 х 4 + 1040 х 8 = 12272 руб.

По закону №330-ФЗ вы имеете право пересчитать этот подоходный налог следующим образом:

(10000 - (400 + 1000 + 3000) = 728 руб. — первые 4 месяца,

(10000 - (1000 + 3000) = 780 руб. — следующие 8 месяцев.

Следовательно, вы имеете право вернуть 3120 рублей. Если ваша организация отказывается это сделать, вы можете сделать это самостоятельно, сдав в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой укажете, что вы переплатили (с вас удержано больше, чем вы должны были заплатить) 3120 руб.

Изменения, действующие с 01.01.2012 года

В 2012 году стандартный вычет в 400 руб. (за себя) отменили, но вычет на первых двух детей стал по 1400 руб.

А на третьего и каждого последующего ребёнка, а также на ребёнка-инвалида — 3000 руб. Единственный родитель или усыновитель имеет право на двойной стандартный налоговый вычет, то есть на 2800 рублей на каждого ребёнка. Единственный родитель ребёнка-инвалида имеет право на вычет в 6000 рублей.

Редкие стандартные вычеты

Более редкие стандартные налоговые вычеты (они остались в 2012 году и далее) предоставляются также ежемесячно:

— в размере 3000 руб. (чернобыльцам, инвалидам ВОВ, инвалидам из числа военнослужащих I-ой, II-ой и III-ей групп);

— в размере 500 руб. (Героям СССР, Героям России, награждённым орденом Славы трёх степеней, участникам ВОВ, инвалидам с детства, инвалидам I-ой и II-ой групп и другим).

Михаил ВОЛОДИН
Семен ВОЛЧЕК

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.