Налогообложение подарков

Получать подарки приятно. Но чем может обернуться такая «приятность»? Надо ли и в каких случаях и кто должен платить налог, а также в каком размере, в какие сроки после получения подарка ? Многих интересуют эти вопросы.

 

Какие подарки и от кого налогом не облагаются

Начнём с самого важного — если вам что-то подарили не члены вашей семьи или близкие родственники, а знакомые, и этот подарок не недвижимость, не транспортное средство или акции, доли и паи, то за такой подарок налог платить не надо.

Никакие подарки от близких родственников налогом не облагаются. Члены семьи и близкие родственники — это супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, в том числе имеющие только общих отца или мать, братья и сёстры (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 Семейного Кодекса РФ).

 

А если подарок от любимого дяди?

Дяди, тёти, племянники и племянницы близкими родственниками уже не являются, поэтому подарки от таких родственников облагаются подоходным налогом (НДФЛ — налогом на доходы физических лиц) в размере 13%, а если дарители — родственники живущие за границей или находящиея на территории России менее 183-х дней, то в размере 30 %. Причём заплатить налог надо до 15 июля года, следующего за годом, в котором вы получили подарок. Опять же подчеркнём, что речь только о недвижимости, транспортных средствах или акциях, долях и паях. Любые другие подарки ни для кого налогами не облагаются.

 

 

Когда дешевле купить, чем принять подарок

Чтобы избежать налогов, на перечисленные выше подарки, облагаемые налогами, лучше оформлять не договор дарения, а договор купли-продажи. При договоре купли-продажи существуют налоговые вычеты, которые значительно снижают налоговую нагрузку.

То есть если вам не дарят, а продают недвижимое имущество неблизкие родственники или просто знакомые и имущество находилось у них в собственности более трёх лет, то такая сделка (продажа) налогом не облагается.

 

Это важно: за продажу недвижимости стоимостью до 1 миллиона руб. налогов платить не надо, а за подарок такой недвижимости — надо.

 

Если же имущество находилось у них в собственности менее трёх лет, то налогом не облагается недвижимость стоимостью до одного миллиона рублей включительно, а транспортные средства — стоимостью до 250-ти тысяч рублей.

Если у продавца сохранились документы о покупке продаваемого транспортного средства или недвижимости и сумма продажи этого имущества меньше или равна сумме покупки, то подоходный налог он тоже не платит. При продаже имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, даже в том случае, когда налог платить не надо, продавец до 30 апреля года, следующего за годом продажи, должен сдать отчёт (декларацию) по форме 3-ндфл в налоговую инспекцию по месту жительства.

 

 

Если у вас щедрый работодатель

Если вы получаете подарок от своего работодателя, то не облагается налогом только 4000 рублей стоимости подарка (в течение года). С суммы выше 4000 рублей вы обязаны заплатить налог 13%, которые работодатель удержит из вашей зарплаты и оплатит эту сумму в налоговую инспекцию как налоговый агент.

Михаил ВОЛОДИН

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.